История

Детский сад №92 построен по типовому проекту и сдан в эксплуатацию 14 апреля 1967 года.

С 1967 г. по 1999 г. был ведомственным учреждением и финансировался Рыбинским моторостроительным заводом, переименованным в 1992 г. в ОАО «Рыбинские моторы».

Заведующей была назначена Надежда Васильевна Гришина.

Надежда Васильевна приступила к работе за 3 месяца до открытия и работала одна. Сама следила за отделкой помещений, в то же время доставала, грузила и возила мебель,  посуду, ковры и бельё, игрушки, весь необходимый инвентарь. Набирала кадры. Специалистов в то время было немного, выбирать не приходилось.

Все годы, пока Надежда Васильевна работала, детский комбинат был лучшим среди заводских садов, занимал призовые места. Многократно поощрялась и награждалась сама Надежда Васильевна за хорошую организацию педагогического процесса.

На 13 апреля был подписан приказ по заводу об открытии нового детского сада. Начинать работать с 13 числа - «чёртовой дюжины» всем не хотелось. Пошли к заведующей: Надежда Васильевна позвонила инспектору, передала просьбу коллектива и Анастасия Демьяновна согласилась перенести открытие на следующий день.

Поэтому, 14 апреля считается Днём рождения детского сада. Появился новый детский сад «Октябрёнок».

Работы было много. Кроме воспитательной работы — это тяжелый труд по благоустройству как здания, так и территории детского сада. Строители ушли, а кучи кирпичей, балок, камня, щебня, цемента остались. Всё это надо было убрать, засыпать, приводить в порядок. Территория была голая - ни веточки, ни кустика, ни травинки. Сразу засаживали кустарники.

Участки оформлялись не только летом, но и зимой. Во время сна взрослые выходили создавать для детей зимнюю сказку. Дворники делали из досок каркасы животных, остальные сотрудники выносили корыта, носили воду, возили снег. Делали снежное тесто и руками облепляли каркасы.

Под руководством методиста Жоховой Н.В. Оформляли методический кабинет, делали дидактический материал.

После ухода Надежды Васильевны на пенсию заведовать детским садом пришла

Серова Валентина Петровна.

Валентина Петровна поддерживала традиции детского сада. При ней методистом стала Васильева Галина Евгеньевна. В это время детский сад получил новое название «Анютка».

В период с 1980 по 1991 год воспитанников детского сада 1 раз в 4 года в летний период с целью оздоровления детей возили на дачу в село Ивановское Глебовского сельсовета.
     В 1989 году руководителем стала

Белова Людмила Васильевна

Людмила Васильевна начала работу с оформления групп, приобретения мебели.

От Ярославской области детский комбинат был выдвинут на выставку ВДНХ - в Москву, как один из лучших по физическому воспитанию, и был  награждён ценными призами.

В связи с кризисной ситуацией в стране в 1996 году было закрыто много детских садов города. Наш детский сад принимал детей из закрывшихся учреждений № 91, 87, 96. Сотрудники из закрывшихся детских садов № 91,87,80 пришли на работу в наш детский сад.

С 2001 г. детский сад стал муниципальным образовательным учреждением и переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №92.

С июня 2010 года заведующим детского сада являлась Бурик Елена Александровна.

С марта 2012 года заведующим детского сада стала   Килинич Наталья Николаевна.

С декабря 2021 года заведующим детского сада стала Копилова Светлана Викторовна.