Уважаемые родители!

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!

Правила поведения на дороге зимой

• Удвоенное внимание и повышенная осторожность

• Яркая одежда ребёнка "светоотражатели"

• Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепля­ется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

• В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удли­няется тормозной путь. Поэтому обычное летнее безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.
    В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через про­езжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.

• Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:
    — сугробы на обочине;
    — сужение дороги из-за неубранного снега:
    — стоящая заснеженная машина.
    Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.