Учитель - логопед

Персональная страница учителя-логопеда

Смирновой Светланы Валерьевны

Уважаемые посетители!

Сайт предназначен для  заботливых родителей, любознательных и творческих педагогов. Надеюсь, каждый для себя  найдет полезную информацию.

«Правильная речь открывает человеку новый мир»

Н. М. Карамзин

Кто он такой современный  учитель-логопед?
Современный логопед - интеллектуальный и разносторонне развитый человек. В своей профессии он искусный мастер, не потому ли, как маленькому чуду, мы удивляемся и радуемся исправлению недостатков речи и позитивным изменениям в жизни воспитанников?!

Во-первых, он педагог, который, работая с детьми и, исправляя их речевые недостатки сегодня, делает большой вклад в их завтрашний день, потому что повышает возможности детей на более высокий коммуникативный уровень, формирует навыки владения правильной речью, дающие перспективы интересной и успешной жизни.
   Во-вторых, современный логопед врачует речь и тонко влияет на психические процессы. В его профессиональной деятельности присутствует милосердие медицины.
Логопед обладает медицинскими знаниями и может работать не только в образовательных, реабилитационных, но и лечебных учреждениях.
   В- третьих, логопед владеет секретами психологии
, ибо неоспорима взаимосвязь речи и психических процессов. По роду своей профессии учитель-логопед не может не быть знатоком человеческой психологии. Потому что логопеду приходится брать на себя роль своеобразного переводчика с невнятного языка "всяческих речевых нарушений" на понятный всем язык.
   В-четвертых, современный логопед обладает прекрасным слухом, как и музыкант.
Так как речь сродни музыке, в которой чувства и идеи выражаются ритмически и интонационно организованным звукам. Поэтому логопеды в коррекционно-логопедической работе используют логоритмические занятия, где сочетаются речь, ритм, музыка.
   В-пятых, учитель-логопед собирает, хранит и использует в своей работе множество книг, поэтому напоминает библиотекаря.
Собирает полезную информация, которую он может порекомендовать родителям, а специальную литературу - педагогам.
   В-шестых, современный учитель-логопед современен во всем, ему подвластны разные технические средства:  компьютер, фотоаппарат, видеокамера, диктофон и т.д.

В-седьмых,  логопед проявляет себя, как художник при создании пособий, оформлении разнообразных проектов и мероприятий.
    Самые передовые современные учителя-логопеды делятся своим опытом с другими, освещая его в журналах, в книгах, пособиях и на сайтах. Да и не только в письменном виде, но и наглядно - на собраниях, совещаниях, консультациях, методических объединениях. Создавая, организуя и проводя открытые занятия и мероприятия, логопед сочетает профессиональное мастерство со способностями режиссера. Часто учитель-логопед готовясь к занятиям
становится поэтом или писателем.
    Любя свою профессию, постаралась раскрыть  лучшие стороны нужной и интересной профессии. И, конечно, современные учителя-логопеды идут в ногу со временем и стараются передать свои знания молодым.

О себе:

Ф.И.О:  Смирнова Светлана Валерьевна

Дата рождения: 21.12.1978 г.

Образование: высшее, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2007 год

Квалификация: "Учитель-логопед»

Место работы: муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №92.

Квалификационная  категория: первая

Стаж логопедической работы: 10 лет

В данном учреждении: 10 лет.

Общий стаж: 18 лет

Терпение и творчество,

Упорство и победа -

Вот главные этапы

В работе логопеда.

Все Нади, Вани, Вити

Должны заговорить.

И от меня зависит -

Быть этому или не быть.

Душа болит за каждого.

Всем хочется помочь.

Не раз вопрос: "Что делать?"

Преследует всю ночь.

Идешь порою с сумками,

А язычок "грибком",

Или "лошадкой" цокает,

Иль губки "хоботком".

Вдруг затрещишь "моторчиком"

Раз несколько подряд

И ловишь настороженный

Идущих мимо взгляд.

Так день за днем -

То вниз, то вверх

Летает язычок,

Работать так настойчиво

Из вас не каждый б смог.

И ... появились звуки.

Вдруг, появятся и слоги,

А там уже слова пойдут

По правильной дороге.

При самой первой встрече

Я часто слышу: "Датте".

А на прощанье четкое:

"Здоровья вам и счастья!"

И я без ложной скромности

Признаться не стыжусь.

Что я своей профессией