Логопедический пункт

С целью осуществления коррекционной работы на базе детского сада № 92  функционирует логопедический пункт, который обеспечивает индивидуализированный и системный подход к коррекции речевых нарушений. Логопедический пункт (сокращенно «логопункт») — это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребенка в другую (специализированную) группу.

На логопедический пункт зачисляются дети с 5 лет с несложными (по сравнению с диагнозами для логопедических садов) речевыми нарушениями. В силу ряда причин (например, отдаленность от места жительства ДОУ со специализированными речевыми группами, нехватка мест в речевых группах и др., дети со сложными или сочетанными речевыми дефектами также могут быть зачислены на логопункт. На логопедические пункты берут не всех детей обычного детского сада, а только самых нуждающихся в помощи. Существует очередность в зависимости от степени тяжести нарушения речи. В первую очередь зачисляются дети 6 лет, которым через год поступать в школу. То есть ребята из подготовительной группы. А так же те, кто не закончил занятия с логопедом в прошлом году. На оставшиеся места зачисляется часть детей старшей группы. Все остальные, нуждающиеся в помощи логопеда, ставятся на очередь. Руководитель логопедического пункта:

Молчанова Светлана Михайловна

• Высшее профессиональное образование
  • факультет дошкольной педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского
    квалификация: преподаватель дошкольной педагогики и психологии, квалификация: учитель - логопед

• специальное дефелоктологическое образование учитель - логопед

• высшая квалификационная категория