Образование

Переход детского сада  на Федеральную образовательную программу дошкольного образования

Уважаемые родители!

Информируем Вас о том, что с 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования"  дошкольные образовательные учреждения работают по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

В соответствии с приказом Минпросвещения России, от 24.11.2022 № 1022 «Об утверждении федеральной адаптированной  образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» с 01.09.2023 дошкольные образовательные учреждения работают по новой федеральной адаптированной образовательной программе – ФАОП ДО.

Цель ФАОП ДО: обеспечить условия для дошкольного образования, которые определяются общими и особыми потребгностями детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, их индивидуальными особенностями развития и состояния здоровья.

Задачи ФАОП ДО:

• организовать обучение и воспитание дошкольника с ОВЗ как гражданина Российской Федерации;

• формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

• создать единое ядро содержания дошкольного образования;

• создать единое федеральное образовательное пространство воспитанияи обучения детейс ОВЗ, которое обеспечит и ребёнку и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.

Педагогический коллектив детского сада № 92 30.08.2023 г. на устанавочном педагогическом совете ознакомился и принял в работу Образовательную программу дошкольного образования (в соответствии с Федеральной образовательной программой, приказ Министерства просвещения РФ от 25.11. г. № 2022 г. № 1028, Федеральным государственным образовательным стандартом, приказ Министерства образования и науки от 17.10.2013 г. № 1155), (краткая презентация образовательной программы) и Адаптированную образовательную программу дошкольного образования для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи (в соответствии с Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ, приказ Министерства просвещения РФ от 24.11 2022 № 1022,Федеральным государственным образовательным стандартом, приказ Министерства образования и науки от 17.10.2013 г. № 1155), (краткая презентация адаптированной образовательной программы).

Документы для ознакомления

Программа развития муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 92 на 2022-2027 годы

Лист изменений к программе развития муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 92 на 2022 - 2027 год

Программа развития кадрового потенциала муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 92

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам ДО за счет бюджетов субъектов Российской Федерации  - 162  человека.

- язык, на котором осуществляется обучение - русский

- форма обучения - очная

- уровень образования - дошкольное образование

- нормативный срок обучения - 5-6 лет