Образование

Образование

Коллектив детского сада работает по образовательной программе детского сада №92, разработанной в соответствии с примерной основой образовательной программой дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15), примерной комплексной образовательной программой дошкольного образования «Детство». Численность обучаемых детей составляет 220 человек. Язык, на котором осуществляется обучение - русский. Форма обучения - очная.

Дата аккредитации: 21 марта 2007 года, свидетельство АА 184310, тип: дошкольное образовательное учреждение детский сад.

Образовательная программа ДОУ  обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 года до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально - личностному, познавательно - речевому, художественно - эстетическому.

Общий объём обязательной части Программы определен в соответствии с возрастом воспитанников:

•  для групп младшего дошкольного возраста (3-4 года) - 65%;

•  для групп среднего дошкольного возраста (4-5 лет) - 70%;

• для групп старшего дошкольного возраста (5-6 лет) - 75%;

• для подготовительной к школе группы (6-7 лет) - 80%.

Выбор программы «Детство» обусловлен следующими принципами:

·         - является целостной, комплексной, программой обогащенного развития и воспитания ребенка – дошкольника в разных видах деятельности;

·         -           направлена на укрепление здоровья детей и освоение ими двигательной культуры;

·         -         обеспечивает развитие ребенка на уровне индивида, субъекта деятельности и личности;

·        - включает разнообразные виды деятельности, которые входят в социально-исторический опыт человека и постепенно осваивается дошкольником (предметно-игровая, трудовая, познавательная, художественная и т.д.);

-  направлена на социализацию личности ребенка, установление его связей с ведущими сферами жизни (миром людей, природы, предметным миром), что обеспечивает его приобщение к культуре, общечеловеческим ценностям;

-    соответствует виду учреждения, его кадровому, научно-методическому оснащению;

-   соответствует временным требованиям государственного образовательного стандарта;

-   определена заказом родителей на развитие в ребенке активности, любознательности, стремления к самостоятельности познания, творческой способности, готовности к школьному обучению.

Краткая презентация образовательной программы

Календарный учебный график (холодное время)

Календарный учебный график (тёплое время)

Непосредственная образовательная деятельность

Аннотации к учебным программам.

Образовательный процесс

Цель: воспитание социально активной, физически и психически окрепшей, творческой личности через осознание ребенком своих возможностей, способностей, интересов.

Познавательно-речевое развитие

Цель: Создание условий для проявления познавательной активности к учебной деятельности, окружающему миру.

Физическое развитие и оздоровление

Цель: Создание комплексной системы по физическому воспитанию и оздоровлению детей.

Художественно-эстетическое развитие

Цель: Создание условий для развития творческой личности ребенка, способной выражать эмоции и чувства в различных видах художественно-творческой деятельности.

Социально-личностное развитие

Цель: Осуществление и совершенствование работы по воспитанию культуры личности ребенка.