старшего воспитателя

В данном разделе вы найдете всё, что может пригодиться педагогам для работы с детьми и родителями: интересные конспекты из опыта коллег; памятки, советы и рекомендации опытных педагогов по организации работы с детьми и родителями; высказывания о воспитании знаменитых философов, учёных и педагогов и многое другое.

Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка

Семья является интеллектуальным и посредническим звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, и, прежде всего, опыта эмоциональных и демократических взаимоотношений между людьми, опыта отношения к явлениям, продуктам жизни.Семья выполняет ряд функций важных для общества, необходимых для жизни каждого человека: это воспитательная, репродуктивная, хозяйственно-бытовая, социально-контролирующая, функция организации досуга.Большое значение в становлении личности ребенка имеет стиль семейного воспитания.

Семейное воспитание – это управляемая система взаимоотношений родителей с детьми, и ведущая роль в ней принадлежит родителям. Существует несколько разнообразных классификаций стилей семейного воспитания. И у каждого стиля семейного воспитания свои характеристики.Базовой считается модель американского психолога Дианы Баумринд. Она проста и понятна. Автор взяла за основу два критерия. Уровень эмоционального принятия ребенка родителями. Уровень контроля со стороны родителей.И вот благодаря сочетаниям этих критериев и было выделено четыре стиля семейного воспитания.

Авторитарный

Авторитетный

АВТОРИТАРНЫЙ СТИЛЬ ВОСПИТАНИЯ

Особенности

Родители, придерживающиеся этого стиля, требуют от ребенка высоких достижений, наказывают за неудачи, жестко контролируют, вторгаются в личное пространство ребенка, подавляют силой, решают за ребенка, что ему лучше, не интересуются личным мнением ребенка, не признают его права. «Как я сказал, так и будет», «Я родитель, значит я прав».

При этом стиле воспитания ребенок не имеет возможности проявлять инициативу, так как все вопросы, касающиеся его жизни, решаются родителем единолично, без его участия. Авторитарный стиль воспитания подразумевает решение конфликтов методом «кнута и пряника», запретами и угрозами, а не нахождением компромиссного решения.

Последствия

В подростковом возрасте родительский авторитет теряет свою силу и страх перед родителями, характерный для авторитарного стиля воспитания, исчезает. Поэтому, в таких семьях в этом возрасте часто возникает большое количество конфликтов, дети становятся «неуправляемыми», т.к. все прежние средства воздействия родителей теряют свою силу.

Характерным чертами личности ребенка, воспитанного в авторитарном стиле, могут быть следующие варианты:

1 вариант – развитие слабой жизненной позиции:

потеря чувства собственного достоинства;

потеря способности принимать решения, отвечать за выбор;

потеря собственных желаний («чего же Я хочу?»);

2 вариант – развитие деспотической личности:

ненависть к родителям;

решение вопросов только силой (кто сильнее, тот и прав);

грубое, циничное, деспотичное и хамское поведение и отношение к окружающим;

повышенная агрессивность и конфликтность.

Рекомендации: учитывайте позицию ребенка, его побуждения, желания и переживания. Попробуйте ненадолго поставить себя на его место! Старайтесь давать инструкции в форме предложения, а не распоряжения, приказа. Старайтесь говорить не сухо и отстраненно, а доверительным тоном, эмоционально. Запреты и меры наказания должны быть понятны ребенку, заранее с ним обсуждены и приняты обоими сторонами (родителями и ребенком). Любые порицания должны быть адресованы не к личности ребенка, а к конкретным его действиям. Нельзя говорить «Ты обманщик!», лучше сформулировать фразу следующим образом: «Мне было очень неприятно, когда я узнала, что в этой ситуации ты сказал неправду». Искренне объясняйте, что вы чувствуете, когда расстроены, но не вспоминайте старых, давнишних грехов, а говорите о сегодняшнем положении. Однако при этом никогда не давите, не наказывайте физически, не унижайте.

АВТОРИТЕТНЫЙ СТИЛЬ ВОСПИТАНИЯ (ИЛИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ)

Особенности

Название говорит само за себя. Родители в семье занимают лидирующие позиции, являясь авторитетом для ребенка. Этот стиль характеризуется теплым эмоциональным принятием ребенка и высоким уровнем контроля со стороны взрослых.При таком стиле общения родители ориентированы на личность ребенка, его активной роли в семье, собственной жизни. Ребенок воспитывается как самостоятельная, самобытная личность. В такой семье практически отсутствуют физические наказания и словесная агрессия, родители стараются использовать логику в общении с детьми, стремятся договориться. Уважают себя и своих детей. Родители обладают хорошим жизненным опытом и несут ответственность за своих детей.

Для родителей, придерживающихся этого стиля, характерны:

активно-положительное отношение к ребенку;

адекватная оценка его возможностей, успехов и неудач;

им свойственны глубокое понимание ребенка, целей и мотивов его поведения;

умение прогнозировать развитие личности ребенка.

Последствия

При авторитетном стиле воспитания происходит наиболее гармоничное и разностороннее развитие личности ребенка. Для детей, воспитанных в подобных семьях, характерны:

Высокая самооценка, самопринятие, самоконтроль.

Умение самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки.

Инициативность и целеустремленность.

Умение строить близкие и доброжелательные отношения с окружающими.

Способность договариваться, находить компромиссные решения.

Наличие собственного мнения и способность считаться с мнением окружающих.

Рекомендации: если в Вашей семье Вам удалось установить такие взаимоотношения, поделитесь своим опытом с другими!

Кашкина Наталья Анатольевна

Аверьянова Наталья Борисовна