Великая Победа!

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом!

В преддверии  празднования  Дня Победы в детском саду всегда проходят мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». Цель: воспитание у детей  дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою свою Родину.

Перспективный план мероприятий, посвященный

Победы в Великой Отечественной Войне

1.

Пополнение материала по Великой Отечественной Войне (оформление презентаций, картотек, занятий, стихов, бесед, оформление тематических папок для детей и рекомендаций для родителей с иллюстрациями и стихами, посвященными Дню Победы).

2.

Просмотр видеофильмов, презентаций " Идет война народная. Как это было".

Воспитатели, специалисты

3.

Беседа " День снятия блокады Ленинграда"

(27 января 1944 г.)

Музыкальный руководитель, воспитатели групп

4.

Тематическая выставка в книжных уголках

«Они сражались за Родину»

Беседа "Сталинградская битва" (2 февраля 1943 г.)

5.

Военно-спортивная игра «Зарница»

6.

Музыкальная гостиная

«Песни, с которыми мы победили»

7.

Выставка рисунков родителей и детей на военную тематику «Не забудем их подвиг великий!»

8.

Оформление уголков, посвященных  Победе в Великой Отечественной Войне: "Мы Вас помним!", «Герои нашего города» (фото из семейных архивов), «Дети-Герои войны» (рассказы из семейных архивов). Выставки книг, иллюстраций о войне, подвигах детей в годы ВОВ (в группах).

Апрель- Май

9.

Проектная деятельность по патриотическому воспитанию, посвященная Великой Отечественной Войне

«Детство, опаленное войной»

«Наши прадеды и деды приближали день Победы!»

«Война в жизни моей семьи»

Старший воспитатель, воспитатели групп

10.

Физкультурный досуг "Нас ждёт победа!"

11.

«Мы помним своих героев» беседы о памятниках, посвящённых Великой Отечественной войне в нашем городе (младший и средний дошкольный возраст). «Памятники, о которых мы должны знать» (старший дошкольный возраст)

12.

Проведение тематических занятий "Великая Отечественная Война – что это?», «Мы готовимся стать защитниками своей Родины», «Мой дедушка — солдат», «Парад Победы», «Военная техника»; «Судьба семьи в судьбе страны», «Герои в нашей семье», «Герои Великой Отечественной войны – наши земляки», «Георгиевская лента – символ Дня Победы»

Воспитатели групп,

13.

Экскурсия на площадь им. Жукова

14.

Литературно-музыкальная гостиная "Чтобы не было войны..."

Проведение праздника, посвященного Дню Победы

15.

Участие родителей и детей в составе праздничной колонны «Бессмертный Полк»

16.

Участие в выставке рисунков и поделок в детском саду и на городских мероприятиях.

«9 Мая – день Победы!»

Мастер - класс (детско - родительский) "

Открытка ветерану "Сирень Победы"

Апрель-Май

Воспитатели групп

Детские рисунки о войне – это продолжение памяти о наших дедах, это благодарность за нашу жизнь. Дети отразили в рисунках свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы. Своими рисунками они благодарят тех солдат, которые, не щадя себя, шли к победе.

В групповых помещениях и холле детского сада оформляются стенды, стенгазеты и коллективные работы, посвященныые Дню Победы.

Организуются мини - музеи