Уполномоченный по правам ребёнка

«Ребенок ввиду его физической и умственной незрелости

нуждается в специальной заботе,

включая надлежащую правовую защиту."

В настоящее время вопросам защиты прав детей, правого образования уделяется особое внимание. Воспитание основ правого сознания, формирование элементарных представлений о своих правах, уважения к другим людям и их правам должно начинаться с дошкольного возраста. Современный ребенок должен осознавать свои права и уметь ими пользоваться, а задача окружающих его взрослых - доступно объяснить эти понятия детям дошкольного возраста.

ЦЕЛЬ: Создание условий для развития толерантности и бесконфликтного общения детей и взрослых, предупреждение насилия над детьми.

ЗАДАЧИ:

- Формировать психологическую культуру и компетентность родителей и педагогов по предупреждению семейного насилия через просветительскую и информационную деятельность.

- Создание условий для формирования у детей правовой компетентности.

- Ознакомление детей в соответствующей их возрасту форме с социально - правовыми нормами и правилами поведения.

- Воспитание у детей уважительного и терпимого отношенич к людям независимо от их происхождения, языка, пола, возраста.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саде № 92:Кашкина Наталья Анатольевна

Адрес: ул. 50 лет ВЛКСМ, д.22, телефон: 55-07-33

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области: Степанова Татьяна  Александровна

Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Советская площадь, д. 3