Пожарная безопасность в детском саду

Организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в детском саду проводится согласно нормативно-правовой базе

Работники 1 раз в 6 месяцев проходят необходимый плановый инструктаж — пожарно-технический минимум.  При необходимости, инструктаж проходят и внеплановый.

Помещение детского сада оборудовано в соответствии с требованиями пожарной безопасности:

-в дежурном режиме находится система оповещения людей о пожаре
-установлена автоматическая пожарная сигнализация
-установлено аварийное оповещение и прямая телефонная связь

-в установленные сроки проводится замер сопротивления изоляции токоведущих частей силового и осветительного оборудования, с последующим устранением выявленных недостатков

-в надлежащем содержании находятся пути эвакуации, на путях эвакуации установлены указатели эвакуационных путей «Выход».
-в соответствии с планом эвакуации установлены указатели эвакуационных путей для каждой возрастной группы
— дошкольное учреждение укомплектовано первичными средствами пожаротушения согласно нормам, с учетом сроков перезарядки
-имеющиеся краны внутреннего противопожарного водопровода укомплектованы рукавами и стволами

-регулярно проводится проверка работоспособности пожарных кранов

В фойе оформлены стенды по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и пожарной безопасности, имеется план эвакуации, разработаны инструкции по пожарной безопасности.

Также разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей по пожарной безопасности:

Консультации для родителей:

Методический материал для педагогов:

В группах воспитатели изучают с детьми Правила пожарной безопасности, оформлены уголки в группах, проводятся тематические занятия..

Работа по обеспечению пожарной безопасности в нашем детском саду осуществляется повседневно, с участием всего персонала и имеет планово-системный характер.

31 марта 2022года в детском саду прошел "Единый день Пожарной Безопасности", участниками которого стали воспитанники и сотрудники дошкольного учреждения. Основной целью данного мероприятия было закрепление знаний детей и взрослых о требованиях к  пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара.

Собрана картотека мультфильмов по пожарной безопасности: